НОВОСТИ


1
июня 2017 г.
четверг

С генеральным директором компании Philips в России Арманом Воскерчаном встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

На встрече, которая прошла на площадке ПМЭФ - 2017, стороны рассмотрели вопросы реализации совместных проектов в области здравоохранения. В частности, речь шла о проведении комплекса мероприятий по диагностике и раннему выявлению рака молочной железы у женщин и сотрудничестве в области проведения образовательных циклов для врачебного сообщества на базе Образовательного Центра Высоких Медицинских Технологий. 

Также участники встречи обсудили научно-техническое взаимодействие Philips с Республиканским клиническим онкодиспансером в части оснащения центра современными технологическими решениями. 

Рустам Минниханов отметил, что Philips активно участвует в решении ключевых задач республиканского здравоохранения. «Совместная работа в области борьбы с онкологическими заболеваниями способна дать дополнительный импульс нашему сотрудничеству», - считает он. 

В завершение встречи в присутствии Рустама Минниханова было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и компанией Philips. 

Также сегодня на полях ПМЭФ - 2017 Президент РТ Рустам Минниханов дал интервью журналистам издания «Советский спорт».

Сегодня имеется хороший потенциал для развития взаимодействия между Татарстаном и Южной Осетией. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. 

Встреча прошла на площадке Петербургского международного экономического форума. 

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан развивает торгово-экономическое сотрудничество с Южной Осетией, однако эффект от этой работы пока нельзя считать удовлетворительным.

«Мы не используем в полной мере имеющиеся возможности. По итогам 2016 года наш товарооборот составил $7,5 млн. Необходимо активизировать взаимодействие среди представителей бизнес сообщества. В числе приоритетных направлений можно отметить сферы нефтехимии, машиностроения и автомобилестроения, ИТ, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов заметил, что серьёзное взаимодействие можно наладить и в гуманитарной области: культура, наука и образование, спорт и туризм. 

Он предложил президенту Южной Осетии направить в Татарстан бизнес-делегацию для более подробного ознакомления с экономическим и промышленным потенциалом Татарстана.

Сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и президент ИТ-холдинга «Национальная компьютерная корпорация» Александр Калинин подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения стороны планируют открыть центр разработки, внедрения и поддержки отечественной ERP-системы «Ма-3», а также построить центр обработки данных в Иннополисе.

ERP-система «Mа-3» - это отечественное индустриальное решение, разрабатываемое компанией «Национальная платформа» (входит в состав холдинга НКК) в рамках государственного курса на импортозамещение. Система создана для предприятий, поддерживающих работоспособность критичной для функционирования государства инфраструктуры, и обладает значительно большей производительностью, чем уже существующие российские ERP-решения. 

Открытие центра разработки «Ма-3» на передовой ресурсной базе Иннополиса позволит разработчикам сократить сроки адаптации системы посредством взаимодействия с ведущими предприятиями Республики Татарстан, выявления их практических потребностей и запуска пилотных проектов.

Основной задачей центра обработки данных станет обеспечение образовательного, научно-исследовательского процесса и административно-хозяйственной деятельности города Иннополис современной производительной инфраструктурой. 

Для справки:

«Национальная компьютерная корпорация» –  крупнейший холдинг, присутствующий во всех сегментах российского рынка информационных технологий и занимающий лидирующее положение в отрасли. НКК основана в 2003 году. Сегодня НКК – это более 3800 сотрудников, среди которых опытные высокопрофессиональные менеджеры, бизнес-консультанты, программисты, инженеры, сертифицированные мировыми лидерами ИТ-индустрии. Корпорация имеет более 30 офисов на территории РФ, собственный завод по производству компьютерной техники, 300 авторизованных сервисных центров во всех субъектах РФ, 9 тыс. партнеров – компьютерных компаний, свыше 250 партнерских контрактов с крупнейшими мировыми производителями. Штаб-квартира НКК находится в Москве.

Соглашение о намерениях между Республикой Татарстан и Федеральным агентством морского и речного транспорта было подписано сегодня на полях  Петербургского международного экономического форума. 

Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский. 

Данным документом стороны закрепили намерения о совместной модернизации Казанского речного техникума. В частности, Татарстан обязуется обеспечить студентов новым общежитием, а Федеральное агентство морского и речного транспорта построит современный учебный корпус. 

«Развитие системы речного транспорта имеет для нас приоритетное значение. Без квалифицированных кадров сделать это будет невозможно. Потому модернизация учебных площадей Казанского речного техникума - это хороший задел на будущее», - уверен Рустам Минниханов.  

Также сегодня на площадке ПМЭФ - 2017 в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова был подписан ряд других важных документов. Так, АО «РОТЭК» и АО «Татэнерго» заключили договор о внедрении системы удалённого мониторинга и прогнозирования «ПРАНА» на Казанской ТЭЦ-1. Правительство Ярославской области и ПАО «Татнефть» договорились развивать взаимодействие в сфере нефтегазохимии. Помимо этого, было подписано соглашение о благотворительной деятельности между компанией «Трансойл» и благотворительным фондом «Русфонд». 

Соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и ПАО «Почта Банк» подписали сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Президент-Председатель Правления ПАО «Почта Банк» Дмитрий Руденко в рамках ПМЭФ-2017. 

Документ предусматривает тесное взаимодействие сторон в целях повышения доступности банковских услуг для населения республики и развития банковской инфраструктуры в регионе.  

«Татарстан является одним из наиболее динамично развивающихся регионов России и обладает значительным экономическим потенциалом. Банковский рынок республики отличается высокой конкуренцией. Мы продолжим наращивать сеть банка в регионе – уже в этом году она увеличится вдвое. Это позволит дополнительно создать около 170 новых рабочих мест, на которые мы привлекаем преимущественного выпускников местных вузов», - отметил Дмитрий Руденко.   

«Развивающая сеть банка обеспечивает гражданам шаговую доступность. Сегодня услугами "Почта Банка" можно воспользоваться не только в его отделениях, но также на Почте России и в Пенсионном фонде. Это особенно важно для граждан старшего поколения. Помимо этого, следует расширять присутствие не только в городах, но и в сельской местности, чтобы все граждане вне зависимости от места жительства имели доступ к широкому спектру банковских услуг», - добавил Рустам Минниханов.  

В настоящее время сеть «Почта Банк» в Татарстане насчитывает порядка 150 точек присутствия. К концу 2017 года она составит более 300 точек в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Елабуге, Нижнекамске, Лениногорске и других городах. Банкоматная сеть «Почта Банка» в республике превысит 100 устройств. 

С президентом Группы компаний ROCKWOOL Йенсом Биргерссоном встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на площадке ПМЭФ-2017. 

Стороны обсудили вопросы, касающиеся деятельности крупнейшего завода по производству негорючих материалов ROCKWOOL на территории ОЭЗ «Алабуга» и планы по дальнейшему развитию компании в регионе. 

Рустам Минниханов отметил, что, несмотря на непростую международную обстановку, датский бизнес активно развивает свою деятельность в Республике Татарстан. Важнейшим направлением татарстано-датского сотрудничества является работа с компанией ROCKWOOL, сказал он. 

«Мы дорожим нынешним уровнем сотрудничества с компанией ROCKWOOL. Продукция вашего завода  обладает высоким качеством и широко востребована на российском и международном рынках», - подчеркнул Президент РТ.  

В ходе беседы Йенс Биргерссон отметил, что на сегодняшний день завод в ОЭЗ «Алабуга» – это крупнейшая производственная площадка компании в России и одно из самых мощных предприятий ROCKWOOL в мире, где используется современное оборудование и технологии для производства решений для энергосбережения.

Также сегодня Рустам Минниханов провёл встречу с президентом концерна «ЮИТ» Кари Каунискангасом. Президент РТ подчеркнул, что «ЮИТ» является одним из давних и надежных партнеров республики: «Ваша компания принимает участие в строительстве многих крупных жилых объектов на территории Татарстана. Это перспективное направление, так как качественное жильё будет востребовано всегда». В ходе встречи участники рассмотрели различные варианты сотрудничества в строительной и инфраструктурной сферах. 

Далее на встрече Президента Татарстана с президентом группы Pfizer Essential Health (США) Джоном Янгом обсуждались вопросы расширения сотрудничества в области здравоохранения и фармацевтики, в частности, за счёт локализации производства лекарственных препаратов Pfizer на татарстанских площадках. Помимо этого, американская компания заинтересована в участии в республиканских программах по улучшению доступа пациентов к медицинской помощи и в поддержке образовательных программ в фармацевтической отрасли.

Сегодня между Правительством Республики Татарстан и Правительством Тульской области было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Подписи в документе поставили Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. 

Мероприятие прошло на площадке Петербургского международного экономического форума. 

Развитие горизонтальных связей между регионами имеет очень важное значение, подчеркнул Рустам Минниханов. Он отметил, что у Татарстана сложились крепкие торгово-экономические отношения с Тульской областью. 

«Тульская область - крупнейший промышленный центр. Мы имеем серьёзный товарооборот. Сегодня подписано обновлённое Соглашение о сотрудничестве между нашими регионами. Для наполнения его конкретными проектами в ближайшее время будет разработан План мероприятий.  Мы будем встречаться два раза в год, в Казани и Туле, и обсуждать итоги работы», - сказал Президент РТ.  

«Татарстан является передовым регионом, у которого нам есть чему поучиться, перенять новые технологии. Тульская область в свою очередь также имеет определённые наработки в различных сферах, которыми мы готовы поделиться. Наши коллеги неоднократно выезжали в Казань, знакомились с новыми практиками. Сегодня мы сотрудничаем по всем направлениям», - добавил губернатор Тульской области. 

По мнению Алексея Дюмина, подписанное Соглашение даст новый импульс развитию межрегионального взаимодействия между Татарстаном и Тульской областью. «Рустам Нургалиевич дал команду по своей вертикали, я - по своей для того, чтобы мы проработали точные мероприятие, по которым начнём работать в ближайшее время», - сказал он. 

Для справки:

В последние несколько лет объём годового товарооборота между Татарстаном и Тульской областью составляет порядка 2 млрд. рублей. Татарстан поставляет в Тулу шины, грузовые и легковые автомобили, минеральные удобрения, продукты питания, синтетические моющие средства и другие товары. Из Тульской области в поступают синтетические каучуки, чугун, этиловый спирт, мясная продукция.  

Первое место завоевала команда НЧИ КФУ. Второе место при равных набранных очках и уступив только по соотношению партий заняла команда КГАВМ. Третье место досталось команде КГАУ.

В мечети "Умет" Ильфар хазрат встретился с главой Бавлинского муниципального района Рамилем Гатиятуллиным и руководителями района.

Под таким названием прошла 31 мая в краеведческом музее очередная встреча из цикла мероприятий, посвященных 100 - летию образования Татарской Автономной Республики.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International