сентября 2017 г.
воскресенье

В Казани прошел республиканский конкурс “Нечкэбил-2017”. Честь Нурлатского района в конкурсе защищала Эльвира Кашапова.  В конкурсе приняли участие представители 32 районов республики, 12 из которых прошли в финал. Среди финалистов есть и Эльвира Кашапова. Желаем ей дальнейших успехов и побед!

В состав рабочей делегации от нашей республики вошёл также министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.

Воспитатель приюта "Тургай" Галина Гордеева организовала и провела для своих воспитаннников прогулку-экскурсию в осенний лес "Удивительный мир природы", цель которой развивать умения видеть и чувствовать красоту родной природы, воспитывать любовь к ней, прививать основы экологической культуры.  Ребята не только научились сравнивать и анализировать явления природы, но и собрали осенние листья и цветы из которых составили осеннюю композицию для участия в Всероссийском творческом конкурсе "Осеннее очарование"

Продолжаются репетиции в кукольно-театральной студии "Теремок". Готовим к показу новый сценарий. Разминка пальчиков, постановка речи, творческое развитие и просто полезное дело.

В рамках реализации Плана мероприятий по проведению месячника «Экстремизму – Нет!» в приюте "Тургай" был проведен конкурс детских рисунков «Мирное небо над головой».  Цель акции – формирование негативного отношения к разного рода проявления насилия (террор, агрессия, убийство), воспитание патриотизма и толерантного отношения к представителям других национальностей. Участниками мероприятия стали дети от 7 до 15 лет. Участники конкурса создали целую выставку рисунков, в которой они попытались выразить свое отношение к проявлению к терроризму и экстремизму. Воспитание толерантности и взаимоуважения у представителей молодого поколения – лучшая профилактика экстремистских настроений.  Из всех рисунков, мы выбрали один и отправили на конкурс детских рисунков «Экстремизму – Нет!», проводимого среди несовершеннолетних получателей социальных услуг учреждений социального обслуживания.

Сегодня в рамках рабочего визита в Ташкент Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил концерт мастеров искусств Республики Татарстан, который прошёл на сцене Государственного академического большого театра оперы и балета им. Алишера Навои. До начала мероприятия Рустам Минниханов встретился с министром культуры Узбекистана Бахтиёром Сайфуллаевым. Президент Татарстана выразил благодарность за содействие в организации концерта и активную поддержку представителей местной татарской общины. В ходе беседы стороны обсудили возможность дальнейшего культурного обмена между Татарстаном и Узбекистаном.

Связи с объявлением  в РФ 2017 год годом экологии, по всей стране прошло и продолжает проходить очень много мероприятий, цель которых  привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере