мая 2018 г.
суббота

В сопровождении министра культуры РТ Ирады Аюповой и других гостей праздника Алексей Песошин ознакомился с фольклорными, развлекательными и информационно-познавательными площадками «Каравона».

Сегодня в Казани состоялся VI Республиканский ифтар. Мероприятие прошло на площадке Казанской академии тенниса. Среди его участников – Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, члены Правительства РТ, депутаты, консулы зарубежных стран, религиозные деятели Татарстана и ряда других российских регионов, представители православного и католического духовенства.

По решению организаторов в этом году ифтар проходит два дня: сегодня, 26 мая, – для мужчин, завтра, 27 мая, – для женщин.

Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон» посетил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В Альметьевске сегодня с раннего утра царит атмосфера праздника. Спортивно-развлекательные мероприятия сменили культурные и творческие, которые прошли в самом излюбленном месте альметьевцев и гостей города – в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана. Здесь, на центральной площадке парка, состоялось торжественное открытие летнего сезона проекта «Культурная среда города - 2018». Проект стартовал по инициативе генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Ульфатовича Маганова при поддержке главы района Айрата Ринатовича Хайруллина и за два  года  подарил жителям и гостям Альметьевска массу ярких и незабываемых эмоций. В динамичных, насыщенных и разнообразных по жанрам программах принимали участие самые разные творческие коллективы города и района, приглашенные артисты.

В Республике Татарстан по состоянию на 25 мая введено 1 млн 73,8 тыс. кв. м жилья, или 44,7 процента от плана, а также 119 процентов к соответствующему периоду прошлого года, заявил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на совещании в Доме Правительства РТ, которое прошло под председательством Президента РТ Рустама Минниханова.

Сегодня, 26 мая, в родительскую субботу перед Троицей, в Нижних Челнах прошел праздник «День села».

28 мая 2018 года с 9.00 до 17.00 в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан будет организована работа «горячей линии» на тему «Организация медицинского обслуживания детей: вопросы, проблемы, предложения»

26 мая в Альметьевске прошел  городской велопарад «Алга Тюбетей». Горожанам предложили выбрать себе яркий национальный образ, украсить велосипед и проехать по городу. Студенты Ульяновского медицинского института Спиридонов Дмитрий и Мирвалиева Камиля 26 мая 2018 года в Управлении ЗАГС исполнительного комитета Альметьевского муниципального района зарегистрировали свой семейный союз. Они приехали принять участие в велопараде и зарегистрировать свой брак в родном городе Альметьевск. Глава города Айрат Ринатович Хайруллин подарил молодой паре велосипед с детским велокреслом.

В последние майские дни в отделе ЗАГС исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан проведен день открытых дверей для школьников Аксубаевской средней школы № 3. Отдел ЗАГС посетили учащиеся 10 класса. Начальник отдела Светлана  Крайнова  рассказала об истории создания органов загс, о семейных ценностях и традициях, показала ребятам, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации 40 - 50-летней давности, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния.

25 мая заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева встретилась с советниками Молодежного правительства Республики Татарстан.