15 июня 2018 г., пятница

• 15.06.2018 г. Сабинский муниципальный район

Ураза байрам в Кильдебякском сельском поселений.

Вот и завершился священный месяц Рамадан.
  • 15.06.2018 г. Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан

Болельщики Франции и Австралии сыграли товарищеский матч перед игрой сборных в Казани

В напряженной борьбе победу со счетом 6:2 одержали футбольные фанаты из Австралии.
  • 15.06.2018 г. Бавлинский муниципальный район

Жительница Бавлинского района отметила вековой юбилей

Сегодня все мусульмане отмечают самый светлый праздник – Ураза-байрам. И для жительницы села Хансверкино Галимы Кадировой этот день праздничный вдвойне, ведь она отмечает свой 100- летний юбилей!
  • 15.06.2018 г. Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан

Фестиваль болельщиков FIFA в Казани объединил любителей футбола из разных стран

По итогам дня площадку Фан-феста посетили 30800 человек.
  • 15.06.2018 г. Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан

Первый матч ЧМ-2018 на «Казань Арене»: вход для зрителей откроется за 3 часа до игры

В 13.00 на стадионе «Казань Арена» начнется игра между сборными Франции и Австралии.
  • 15.06.2018 г. Зеленодольский муниципальный район

Уточнен механизм передачи регионам отдельных федеральных полномочий в области лесных отношений

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, которыми уточнен механизм передачи регионам отдельных федеральных полномочий в области лесных отношений.
  • 15.06.2018 г. Зеленодольский муниципальный район

Что выявила проверка «Зеленодольскгорстроя»?

В Зеленодольске в среду, 13 июня, прошло выездное заседание Координационного совета по охране труда при Главе ЗМР. Объектом проверки стало предприятие строительной сферы АО «Зеленодольскгорстрой».

В Зеленодольске зарегистрировали пятисотого новорожденного

В отделе ЗАГС Зеленодольского района 13 июня зарегистрировали пятисотого ребенка, рожденного в 2018 году.
  • 15.06.2018 г. Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан

Лидер Казахстана в Казани

14 июня т.г. в г.Казань с двухдневным рабочим визитом прибыл Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 15 июня в Кремле вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, заместителем Премьер-министра РТ – министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым они осмотрели выставку продукции промышленных предприятий РТ. Гость ознакомился с продукцией Зеленодольского судостроительного завода, КАМАЗа, завода Форд Соллерс, Казанского вертолетного завода, Компании Эникс, РариТЭК и ОКБ Симонова. Как было отмечено, за время сотрудничества в Казахстан было поставлено более 20 гражданских и военных вертолетов производства Казанского вертолетного завода. - У нас большие перспективы сотрудничества в машиностроительном комплексе, в области переработки углеводородного сырья. Вы крупнейшая нефтяная страна в части использования передовых технологий для нефтедобычи. У нас в этой сфере также наработан огромный опыт, - отметил Президент РТ. Президент Казахстана видит большой потенциал развития торгово-экономических отношений. Сегодня взаимный товарооборот между Казахстаном и Татарстаном составляет $700 млн. Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что эту сумму можно довести до $1 млрд. В числе перспективных направлений взаимодействия Президент Казахстана также отметил сельское хозяйство, медицину и гуманитарную сферу.
  • 15.06.2018 г. Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с праздником Ураза-байрам

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с праздником Ураза-байрам. «Уважаемые татарстанцы! Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с окончанием поста и благословенным праздником Ураза-байрам – Ид аль-Фитр! Этот великий день неизменно наполняет сердца миллионов мусульман чувствами светлой радости, благочестивой умиротворённости и искренней благодарности Всевышнему Аллаху за его безграничные милости. Строго следуя предписаниям Благородного Корана, на протяжении всего священного месяца Рамазан верующие соблюдали уразу, искренними молитвами и благими делами очищая свои души и укрепляя нравственные устои уммы. Празднование Ураза-байрама в Татарстане вобрало в себя многовековые духовно-религиозные традиции наших предков, основанные на идеалах мирного сосуществования, глубоком уважении к родному языку и богатой татарской культуре. Отрадно, что с каждым годом мусульманская благотворительность и меценатство в нашей республике приобретают новые формы, охватывая всё более широкие слои населения. Повсеместно проводятся ифтары: только прошедший на днях республиканский ифтар собрал около десяти тысяч человек. В Татарстане, где в мире и согласии проживают представители многих национальностей и вероисповеданий, Ураза-байрам является одним из наиболее почитаемых и повсеместно отмечаемых праздников. Символично, что приобщиться к нашим уникальным духовным традициям теперь смогут и прибывающие в Казань гости Чемпионата мира по футболу. Сегодня верующие собираются на совместную молитву и устраивают щедрые праздничные застолья, утверждаясь в своём стремлении к самосовершенствованию, добру и милосердию. Пусть же этот прекрасный праздник дарует всем нам радость духовного обновления, единства и созидательного труда! Желаю вам счастья, здоровья, мира и благополучия! Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов». Пресс-служба Президента РТ.