22 июня 2018 г., пятница

• 22.06.2018 г. Маломеминское сельское поселение

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует о вспышке африканской чумы свиней на территории Саратовской области. 11 июня 2018 года в результате лабораторных исследований в ветеринарной лаборатории ОГУ «Энгельская районная станция по борьбе с болезнями животных» в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве Ртищевского муниципального района Саратовской области, выделен геном вируса африканской чумы свиней. Внастоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты Государственной ветеринарной службы Саратовской области под контролем Управления Россельхознадзора по Саратовской области. Мероприятия проводятся в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных ииных мероприятий, направленных на предотвращение распространения иликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31мая 2016 г. №213. В связи с этим Управление настоятельно рекомендует принять исчерпывающие меры по недопущению заноса АЧС из неблагополучных субъектов Российской Федерации.
  • 22.06.2018 г. Надеждинское сельское поселение

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует.

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует о выявлении на территории Российской Федерации очагов гриппа А птиц: - на территории д.Васильевка Советского района Курской области (в режиме карантина по гриппу А птиц в Курской области находится 4 очага: 3-в Советском районе и 1- в Курском районе); - в четырех ЛПХ на территориях с. Морша, п. Кобзевка, с. Большая Глушица и с. Пензено Большеглушицкого района Самарской области. Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранение кормов и кормление в местах, недоступных для синантропной птицы (воробьев, галок, голубей и др.). Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Обеспечить должное и постоянное выполнение санитарных правил кормления, поения и содержание домашней птицы, а также обеспечение регулярной чистки помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией. Для дезинфекции в местах массового скопления людей и на транспорте можно использовать дезинфицирующие препараты, которые обладают активностью против вирусов. Соблюдать правила личной гигиены: - после кантакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо мыть руки с мылом. - яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу подвергать термической обработке. - осуществлять уход в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу и администрацию населенного пункта.