июля 2018 г.
суббота

4 августа Вылегжанин выйдет на старт «полужелезной» дистанции (1.93 км плавание, 90 км велогонка, 21.1 км бег). Трехкратный серебряный призер Олимпиады в Сочи Максим Вылегжанин впервые примет участие в триатлонной дистанции Ironstar Kazan 2018 Timerman Cup, сообщают организаторы.

Сегодня в Спасском районе Республики Татарстан проходит традиционный съезд мусульман «Изге Болгар жыены». Он посвещается годовщине принятия Ислама Волжской Булгарией.

В субботу на площадке «Место встречи / Уруссу» состоялся очередной «Большой обед».

21 июля в восьмой раз в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» масштабно прошел общегородской праздник Сабантуй.

Сегодня на чемпионате России по легкой атлетике в Казани стали известны имена победителей и призеров в метании диска и молота, в прыжках в высоту и прыжках с шестом, а также в беге на 200 м среди женщин и мужчин.

Первая пара однофамильцев – Гараевы Инсафа Рустемовича и Айзиряк Зуфаровны зарегистрирована в отделе ЗАГС г. Лениногорска, что является одним из редких случаев. Молодожены Инсаф и Айзиряк после долгих лет дружбы решили узаконить свои отношения и 21 июля 2018 года в торжественной атмосфере супругам вручили первый семейный документ – свидетельство о заключении брака.

Геннадию Антоновичу Смирнову, ветерану ВОВ – труженику тыла исполнилось 90 лет.

Геннадий Антонович родился в деревне Пиженькасы Козловского района Чувашской АССР. Во время войны работал в местном колхозе разнорабочим. Закончил сельскохозяйственный техникум, после чего переехал в Великий Новгород. После службы в армии вернулся в Чувашию, женился, в браке родилось трое детей..

В 1962 г. с семьей переехал в Елабугу, устроился в НГДУ Прикамнефть инженером – топографом в цех научно исследовательских производственных работ. Его общий трудовой стаж составил 42 года.

Сегодня на древней земле Болгара состоялся ежегодный «Изге Болгар жыены», который ежегодно собирает несколько десятков тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа. В этом году мероприятие посетили порядка 1100 делегатов из 70 регионов России и 28 зарубежных стран.

Утром в Болгарской исламской академии прошла встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с мусульманскими религиозными деятелями. Во встрече приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и руководители исламского духовенства из разных регионов России, прибывшие на IX Всероссийский форум татарских религиозных деятелей.

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в праздновании Сабантуя в Москве.

Московский международный фестиваль «Сабантуй-2018» традиционно прошел на территории музея-заповедника «Коломенское».

Главным сюрпризом нынешнего Сабантуя стал специально изготовленный 2018-килограммовый чак-чак.

Напомним, что организаторами праздника выступили Правительство Москвы, Правительство Республики Татарстана, Правительство Башкортостана, РОО - Татарская национально-культурная автономия города Москвы.

Неблагоприятные метеорологические явления на территории Республики Татарстан 22 июля 2018 года местами по республике ожидаются:  ночью и днём усиление ветра до 15 - 18 м /с, ночью гроза. Переменная облачность без осадков. Ветер восточный, северо-восточный 6-11 м/с,  местами порывами до 15 - 18 м/с. Минимальные температуры воздуха ночью + 13... +16. Максимальная температура воздуха днем +22... +25.