пятница

16 мая в литературном музее Габдуллы Тукая, в городе Казань, прошёл республиканской конкурс чтецов "Туган тел". Наши воспитанники Ракинцев Григорий и Уринова Шахризада в двух возрастных категориях удачно выступив, достойно защитили честь приюта "Тургай".После конкурсной программы для всех участников был организован мастер-класс по арабской каллиграфии,где ребята могли попробовать написать на арабском свои имена.Затем для всех была проведена экскурсия по музею великого татарского писателя. Поздравляем ребят и их педагогов Давлиеву В. Р и Саетову Г. Б и желаем дальнейших успехов.

четверг

15 мая в нашем приюте прошел праздник "Вся семья вместе, так и душа на месте", посвященный международному дню семьи. В ходе праздника дети пели песни, рассказывали стихи, играли совместные игры с родителями. Активные семьи были награждены грамотами. В преддверии этого замечательного праздника желаем, чтобы наши воспитанники росли в счастливых семьях! Мира, добра, семейного благополучия и радости каждой семье!

понедельник

Воспитанники нашего приюта участвовали в акции «Песни Победы», посвященной 79-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Песня во время войны стала духовным оружием фронта и тыла. У каждой – своя история, своя судьба. Песни, написанные после войны — это не только взгляд в недавнее прошлое, но и осмысление пережитого. #АкцииПесниПобеды.  Акция «Песни Победы» - это наше уважение и благодарность всем, кто ковал победу в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу.

Тэги: ОСЗ Тургай

#Всероссийский "Урок Памяти", посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне прошел у нас в приюте с детьми дошкольного возраста. День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.    Мы- по прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши деды и прадеды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

Тэги: ОСЗ Тургай

В 2024 году вся Россия празднует 79-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии 9 мая в нашей стране проходит акция - всем желающим традиционно раздают так называемые Георгиевские ленточки. Делается это в рамках создания символа памяти и благодарности тем людям, что спасли мир от фашизма. Мы завязываем георгиевскую ленточку в область груди, тем самым отмечая, что подвиг солдат, отстоявших свободу нашей Родины навсегда сохранится в наших сердцах. Воспитанники социального приюта для детей и подростков " Тургай " так же присоединились к международной акции "Георгиевская ленточка 2024". Они раздавали (крепили на груди) «Георгиевские ленточки» прохожим на улицах села.

Тэги: ОСЗ Тургай

9 мая- праздник Великой победы, который торжественно отмечает вся страна! Наши воспитанники приняли участие в праздничном параде, посвященному 79- годовщине Великой победы в ВОВ. Парад проходил в п.г.т Богатые Сабы на главной площади у обелиска, где собрались все жители и гости нашего района. Парад возглавлял Глава Сабинского муниципального района Минниханов Р.Н. Коллектив приюта также принял активное участие в праздничном мероприятии, присоединившись к отделу социальной защиты населения Сабинского района.После торжественной части все участники возложили цветы у обелиска в память о всех погибших на войне с фашизмом.

Тэги: ОСЗ Тургай

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.   8 мая, в селе Старая Икшурма прошел торжественный митинг, посвященный 79-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Праздник начался с маршем учащихся кадетской школы, в числе которых были и наши воспитанники. Наши ребята подготовили концертные номера в честь Дня Победы. Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания память участников Великой Отечественной войне. Митинг завершился посадкой деревьев в честь праздника.

понедельник

5 мая, православные христиане в России отмечают Пасху — Светлое Христово Воскресение. Это один из самых древних и важных праздников, он символизирует победу жизни над смертью, добра над злом.  Наши воспитанники ходили по домам, поздравили хозяев с праздником, собирали крашеные яйца и конфеты. Пусть светлый праздник Пасха подарит всем нам мир, уют и радость.

В приюте  дети познакомились с историей праздника, с его символами, с обычаями празднования,  отгадывали загадки. Также  состоялся конкурс рисунков к празднику Светлого Христово Воскресения. В ходе мероприятия  с ребятами обсудили обычаи и семейные традиции пасхального праздника, как покрасить яйца, какие сувениры можно приготовить к Пасхе. Наши дети должны знать историю нашей страны, в том числе историю и традиции праздников.

пятница

В рамках празднования Дня Победы в нашей стране проходит патриотическая Всероссийская акция " Письмо Победы ". Воспитанники приюта " Тургай" приняли участие во Всероссийской акции " Письмо Победы".

Тэги: ОСЗ Тургай

Приближается Великий праздник - День Победы, который вся страна празднует 9 мая. В этот день стало традицией прикреплять Георгиевскую ленточку на одежду, как символ, выражающий уважение ветеранам Великой Отечественной войны. В преддверии великого праздника нашей страны - Дня Победы, воспитатель Башарова Р.С. организовала мастер - класс по изготовлению броши из георгиевской ленты.